28 Марта 2024, Четверг

Информация

Курсы валют на 28 Марта
usdUSD92.59(+0.02)
eurEUR100.27(-0.14)
cnyCNY12.75(-0.04)
Курсы ЦБ РФ на 28 Марта
auЗолото6489.04(+10.45)
agСеребро73.90(+0.49)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 61 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

Самые читаемые новости


Вышла версия 4.4.30 от 04.06.2013 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
04.06.2013


 
1. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 марта 2013 г. N 107н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения".
Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 мая 2013 г. Регистрационный № 28466.

2. Постановление Правительства РФ от 28.05.2013 N 444 "О переносе выходных дней в 2014 году"
 



1. Новая форма 4-ФСС


Приказом Минтруда РФ от 19.03.2013 № 107н утверждена новая форма 4-ФСС, которая будет действовать с отчетности за 1 полугодие 2013 года.


Рассмотрим изменения, вносимые в форму 4-ФСС:


1. Поле ОКВЭД убрано с титульной страницы и добавлено в Разделы 1 и 2. В разделе 1 данное поле заполняется только страхователями применяющими пониженные тарифы УСНО по определенным ОКВЭД (шифр 121) и Некоммерческие организации (шифр 151). Для всех остальных организаций поле не должно быть заполнено. В разделе 2 поле заполняется всеми организациями.


2. В раздел 2 добавлена таблица 10. Данную таблицу предоставляют только организации прошедшие аттестацию рабочих мест по условиям труда по состоянию на начало года и (или) организации, которые провели обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам работников на начало года. Для всех остальных данная таблица не заполняется, а страница с ней не предоставляется. Напомним, что по данным данной таблицы в следующем году страхователь может получить скидку к страховому тарифу по производственной травме и несчастным случаям на производстве.


3. Добавлен новый шифр страхователя 171 (Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения).

Реализация в программе:
Заполнить данные по аттестации и медосмотрам Вы можете при составлении 4-ФСС в закладке Раздел 2 => Аттестации и медосмотры.В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 01.01.2013 г. формы первичных учетных документов утверждаются руководитель экономического субъекта специальным приказом "Об утверждении форм первичных документов".



2. Компенсация за задержку выплаты зарплаты


При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (статья 236 ТК РФ).


Реализация в программе:
При обновлении программы в Справочник начислений (Настройка => Справочник начислений) добавится начисление "Компенсация за задержку выплат". В данном начисление отражаются Денежные компенсации за задержку выплат заработной платы, отпускных и т.д.
Компенсация за задержку выплат рассчитывается в Платежных ведомостях (Файл => Платежные ведомости). При добавлении ведомости добавлено поле "Количество дней задержки". Период за который считается компенсация выбирается из Даты выплаты и Количество дней задержки. После добавление ведомости можно у любого сотрудника изменить количество дней задержки. Процент для расчета берется из Настройки программы (Настройка => Настройка программы), закладка Начисления - поле "Процент за день задержки". По - умолчанию установлена 1/300 Ставка рефинансирования ЦБ. В случае изменения ставки рефинансирования в течении периода, за который начисляется компенсация программа рассчитает компенсацию по разным ставкам. Ведомости (в кассу и в банк) составляются по общей сумме выплаты (задолженность + компенсация). При расчете зарплаты будет начислена компенсация по данным платежной ведомости, при этом дата расчета компенсация будет равна дате выплаты, а в ставке отразится количество дней задержки выплаты. В соответствии со статьей 136 ТК РФ данная компенсация будет отражена в расчетном листке выдаваемом сотруднику.




3. Производственный календарь на 2014 год.


Правительство РФ Постановлением от 28.05.2013 N444 утвердило переносы выходных дней в 2014 году. Согласно данному постановлению переносятся следующие выходные дни: с субботы 4 января на пятницу 2 мая; с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня; с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября.
Таким образом, новогодние каникулы составят 8 дней - с 1 января 2014 года по 8 января 2014 года. А также 3 миниканикул: Праздник весны и труда 4 дня - с 01 мая 2014 года по 04 мая 2014 года, День России 4 дня – с 12 июня 2014 года по 15 июня 2014 года. и День народного единства 4 дня – с 01 ноября 2014 года по 04 ноября 2014 года


После обновления программы календари за 2014 год будут автоматически переформированы с учетом данных переносов.
Напомним, что Вы можете распечатать Производственный календарь. Для этого нужно зайти в Календари рабочего времени (меню Настройка), выбрать необходимый график и год, и нажать на кнопку “Печать”.




4. Расчетные листки: новые возможности


а) Отражение дополнительной информации


Добавлена возможность отражения дополнительной информации в расчетном листке:
Для отражения долговременной информации используйте "Дополнительные сведения". Для настройки используйте Настройка => Настройка дополнительных сведений. Информация попадет в расчетный листок, в случае если установлена "галочка" "Показывать в расчетном листке". Заполнение самой информации ведется в лицевой карточке сотрудника.
Для отражение единовременной информации используйте кнопку Информация (клавиши Ctrl+И). В случае, если информации будет установлена галочка "Показывать в расчетном листке" информация попадет в расчетный листок в месяце информации.


б) Информация о днях из табеля


Для отражения информации о количестве дней из табеля в справочник Кодов табеля добавлена галочка "Показывать в расчетном листке". Данная информация имеет смысл для отражения, в случае необходимости, дней за которые не производилась оплата (Отпуск без сохранения, Отпуск по уходу за ребенком, Прогулы и т.д.).




5. Прочие изменения


а) Документы по сотруднику


Добавлен новый документ "Заявление о предоставлении имущественного вычета". Имущественный вычет предоставляется налоговым агентом по заявлению сотрудника с подтверждением на права его применения от ИФНС (уведомление). Для предоставления имущественного вычета важна дата заявления. Вычет предоставляется начиная с месяца поданного заявления.


б) Льготы


В льготы по сотруднику добавлен кнопка "Документы". Для удобства пользователей здесь собраны все имеющиеся в программе документы касающиеся предоставления льгот, вычетов и особенностям по налогам и взносам.


в) Справочник подразделений


В закладку "Обособленное подразделение" добавлено новое поле "ИФНС". Здесь вводится код Инспекции ФНС к которой относится обособленное подразделение. Данное поле используется при формирование файла со справками о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ).


г) Контроль событий (кадровый учет)


По просьбам пользователей расширена возможность для задания периода проставления дней (с 99 дней до 999 дней от текущей даты).
Также по просьбам пользователей добавлен новый контроль "Юбиляры". В него "попадают" сотрудники у которых возраст кратен пяти. Несмотря на то, что уже есть контроль "Дни рождения", в контроле "Юбиляры" можно установить более расширенный период для подготовки мероприятия.


д) Кадровые приказы


По просьбам пользователей добавлена возможность просмотра приказа о продлении отпуска из программы Заработная плата (Кнопка Приказы).


е) Загрузка платежных поручений


Для бюджетных организаций добавлена поддержка загрузки платежек из файла, передаваемого в Казначейство, альбом 11.0. Альбом вступает в силу с 01.07.2013 г. 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет