28 Марта 2024, Четверг

Информация

Курсы валют на 28 Марта
usdUSD92.59(+0.02)
eurEUR100.27(-0.14)
cnyCNY12.75(-0.04)
Курсы ЦБ РФ на 28 Марта
auЗолото6489.04(+10.45)
agСеребро73.90(+0.49)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 51 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.


Вышла версия 4.4.28 от 01.04.2013 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
01.04.2013

 

1. Квартальная отчетность за 1 квартал 2013 года

 

Внимание! Для успешной сдачи отчетности за 1 квартал 2013 года нужно обновиться до данной версии и знать следующее:


Отчетность в ФСС (форма 4-ФСС) (срок сдачи до 15 апреля 2013 г.) не меняется. 


Отчетность в ПФР (срок сдачи до 15 мая 2013 г.) полностью изменилась: Новая форма РСВ-1, новые формы персонифицированного учета (СЗВ-6-4, АДВ-6-5). Формы, как и ранее, сдаются единым пакетом (В пакет также включается, как и ранее, форма АДВ-6-2). В случае необходимости сдачи корректирующих / отменяющих форм за 2010 - 2012 года, формы предоставляются по формам СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-3 в том же пакете что и исходные формы за 2013 год.
В случае если Вы уже сформировали индивидуальные сведения за 1 квартал 2013 года, то рекомендуем их удалить (Операции => Удалить все сведения) и добавить заново, следуя новому порядку Подготовки индивидуальных сведений.

Новые формы успешно проверены программой проверки ПФР CheckXML-UFA. версия 1.2.80 от 29.03.2013 г.

Внимание! В случае необходимости проверки проверять следует следующими программами:




2. Дополнительные тарифы в ПФР: информация и возможности

 

а) Информация по расчету дополнительному тарифу

На момент выхода версии еще нет точных разъяснений фразы “в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах определенных работах”. В программе начисление взносов будет производиться на все начисления (выплаты), в случае если в месяце начисления хоть один день льготный. В случае появления разъяснений от Минтруда РФ (ожидаются во втором квартале 2013 года), в программу будут внесены изменения. В этом случае, Вам будет необходимо перепадать корректирующую форму РСВ-1 за 1 квартал 2013 года (в сторону уменьшения взносов).

И все же в программу внесены незначительные изменения:

  • Для отдельных периодов льготы снимаются (отпуск по уходу за ребенком, отпуск без сохранения, прогул и т.д.), по начислениям в это время также взносы не начисляются.
  • Кроме того, уточнена степень округления расчета взносов (точность с 2 знаков после запятой увеличена до 5). Данное изменение приведет к уточнению взносов в разных разрезах, но и, к сожалению, с возможными изменениями (в копейках) с ранее составленными отчетами. 




б) Новый отчет: Расчетная ведомость по доп.взносам

Для учета дополнительных взносов введен новые отчет "Расчетная ведомость по доп.взносам" (Отчеты => Налоговый учет => Расчетная ведомость по доп.взносам). Данный отчет составляется по сотрудникам, по которым произведены начисления, которые попадают под базу, с которой начисляются дополнительные взносы в ПФР. В отчете представлены ФИО, занимаемая должность, код льготы, Сумма выплат (начислений), Суммы с которых не производятся выплаты, База для начисления взносов, Сумма начисленных взносов.

При составлении Вы можете в полях:

  • Обособленное подразделение - выбрать обособленное подразделение.
  • Период составления - выбрать период в течение текущего года.
  • Вид страхового взноса - выбрать один из следующих вариантов: 


  • Дополнительный тариф, п.1 ст.27 - дополнительный взнос в ПФР, начисляемый в соответствии с п.1 статьи 58.3 ФЗ от 24.07.2012 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
  • Дополнительный тариф, п.2-18 ст.27 - дополнительный взнос в ПФР, начисляемый в соответствии с п.2 статьи 58.3 ФЗ от 24.07.2012 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
  • Дополнительный взнос по летному составу - дополнительный взнос в ПФР, начисляемый в соответствии со статьей 4.1 ФЗ от 27.11.2001 г. N 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации".
  • Дополнительный взнос по работникам угол. пром-ти - дополнительный взнос в ПФР, начисляемый в соответствии пунктом 2 статьи 7 ФЗ от 10.05.2010 г. N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности".

 

3. Прочие изменения



а) Индивидуальные сведения

а1) Распределение уплаты

Распределение уплаты, начиная с 1 квартала 2013 году за последний квартал будет помесячно . То есть после закрытия остатков на начало месяца, будет закрываться сначала первый месяц квартала, затем второй и третий. Данное помесячное закрытие при своевременной уплате (в следующем месяце) позволить уменьшить количество подаваемых сведений, начиная со второго квартала 2013 года, полного закрытия расчетов уволенных в первом и втором месяце квартала.

а2) Формирование стажа

Согласно последних требований рекомендуется использование кода "ДЛОТПУСК" в случаях нахождения в отпуске сотрудников. Использование этого кода сократит количество ошибок в случаях долговременного пребывания в отпуске. Вы можете отключить формирование кода в стаже (отражения отпуска), для этого при добавлении или обновлении индивидуальных сведений нажмите на кнопку "Настройка" и снимите галочку "Проставлять ДЛОТПУСК при отпусках".



б) Расчет на день аванса

По просьбам пользователей, при расчете на день аванса появится окно, в котором Вы можете задать дату аванса (дату по которую произойдет расчет зарплаты). Это позволит Вам рассчитывать зарплату на день аванса несколько раз в месяц.



в) 4-ФСС

По просьбам пользователей в форму составления добавлена возможность ввода Сумм не принятых к зачету (Закладка Раздел 1 => Общая).



г) Изменения в статформы ЗП

По просьбам пользователей формы ЗП (ЗП-образование, ЗП-культура, ЗП-наука, ЗП-здрав и ЗП-соц) теперь могут быть составлены не только за квартал (нарастающим итогом), а и за любой период (в том числе за месяц).



д) Листание сотрудников

По просьбам пользователей листание сотрудников ведется с учетом фильтра, а также Помеченных сотрудников (в последнем случае Листание по только отмеченным сотрудникам осуществляется, если установлен режим "Только помеченные сотрудники").

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет