29 Марта 2024, Пятница

Информация

Курсы валют на 30 Марта
usdUSD92.37(+0.10)
eurEUR99.53(-0.18)
cnyCNY12.67(-0.03)
Курсы ЦБ РФ на 30 Марта
auЗолото6575.81(+71.57)
agСеребро72.87(+0.15)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 63 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.


Вышла версия 4.7.27 от 13.02.2023 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
13.02.2023

 

1. Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

  

1. Единая форма отчетности в СФР (форма ЕФС-1) в части сведений о зарплате работников учреждений

 

Частично реализована утверждённая Постановлениями ПФР от 31.10.2022 N 245п и N 246п новая форма "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" в части подраздела 1.3 "Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений" раздела 1.

Данная возможность доступна только для организаций пользующихся бюджетной версией программы. Новую отчётность сдают только организации, попадающие под определенный вид деятельности (ОКВЭД2). ОКВЭДы для организаций, которым необходимо подавать эту отчетность, определены в Приказе Минтруда России от 02.09.2022 N 507н (данный приказ включен в юридическую справку (Справка => Юридическая справка) (Пенсионное законодательство => "ФЗ "Об индивидуальном учете в пенсионном и социального страховании" => "ЕФС-1, виды деятельности"). Проще говоря, "под отчетность попадают" сдающие в статистику форму ЗП-... Отчетность ежемесячная. Срок сдачи в органы СФР не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

 Вызвать данную отчётность можно через меню "Файл" => "Сведения о зарплате работников учреждений (с 2023 г.)" или проще "ПФР" => "Сведения о зарплате работников учреждений". Также отчётность можно вызвать из "Контроля событий", нажав на событие "Сдать Единую форму сведений в СФР (форма ЕФС-1)" кнопку "Выполнить" и выбрать "Сведения о зарплате работников учреждений".

 Далее, необходимо действовать по обычной схеме сдачи отчетности: Выбрать период => кнопка "Добавить" => кнопка "Проверить" => кнопка "Формировать" => кнопка "Выгрузить".

Рассмотрим их поподробнее:

  

а) Добавить - выполняет действие формирования данных для отчета, которые позже можно редактировать, используя кнопки "Изменить", "Удалить". Далее действия разбиты на шаги (используйте кнопки "Далее" и "Назад" для передвижения по шагам):

 

 

1 шаг - определите Тип подаваемой информации (Исходная, Корректирующая, Отменяющая), для корректирующей или отменяющей формы необходимо выбрать корректируемый (отменяющий) период, Вид добавления (всех или выбрать самостоятельно), а также необходимо заполнить сведения об организации: Тип организации (выбрать из списка) и OID организации (только для медицинских организаций).

 

 

2 шаг - появляется в случае, если выбран Вид добавления - выбрать самостоятельно. Для Типа сведений "Исходная" выбор осуществляется из работников работающих по основному месту работы или по совместительству. Для Типов сведений "Корректирующая" или "Отменяющая" выбор осуществляется из работников, на которых были ранее поданы "Исходные сведения" в корректируемом (отменяемом ) периоде.

 

 

3 шаг - на этом шаге необходимо сделать настройку, сопоставив справочники должностей и начислений классификаторам отчетности. Значения из справочников подбираются контекстно добавляемым сотрудникам. Выбор сохраняется и будет использован при последующей сдачи отчетности. Таким образом, всю трудоемкую настройку необходимо осуществить только при первоначальной сдаче, при последующих сдачах отчетности необходимо производить настройку только новых значений справочников (при нажатии на кнопку Далее осуществляется проверка на "заполненость"). На этом шаге настраиваются Коды должностей (выбор рекомендуем осуществлять сортируя не по коду, а по описанию), Категории персонала соответствуют категориям из формы ЗП, если Вы ранее сдавали мониторинг по зарплате за 2020 год, то эти категории будут уже заполнены. Квалификационная группа выбирается из кодов Профессиональных квалификационных групп и квалификационных уровней, утвержденных приказами Минздравсоцразвития России в 2007-2008 годах с последующими изменениями, Выплаты выбираются из классификатора видов выплат (Если у Вас разные в организации имеются Системы оплаты труда (оклад за месяц, оклад за час, сдельно) рекомендуем разделить их разными начислениями).

 Также для формирования данных используются дополнительные сведения по сотрудникам (Лицевая карточка сотрудника => Дополнительные сведения): Ученая степень, Ученое звание, Почетное звание, Результаты аттестации. Их необходимо заполнить в случае, если у Вас производится доплата за это.

 Для медицинских организаций также необходимо заполнить Специальные (отраслевые) условия занятости. Заполнять это нужно в дополнительных сведениях в справочнике подразделений (меню "Настройка" => "Справочник подразделений", закладка "Дополнительные сведения"). Дополнительные сведения: "ВМП(Вид медицинской помощи", "УОМП(Условие оказ.медпомощи)", "ПС(Профиль стационара)", "ФМП(Форма оказ.медпомощи)", "РМБ(Мобильная бригада)", "РСМП(Скорой медпомощи)", "ФАП(Фельд.акушер.пункт)". Кроме того, для медицинских организаций используются дополнительные сведения "OID подразделения" и "Наименование в фед. реестре" (используется в случае, если наименование подразделения отличается или подразделение отсутствует в федеральном реестре).

 

4 шаг Нажмите далее кнопка "Начать" для формирования данных.

  

б) Проверить - происходит проверка ошибок в сформированных данных, а также сверка итогов начисленной зарплаты и итогов в сведениях о зарплате. При наличии ошибок и расхождений - выводится информация об этом.

  

в) Формировать - формируются пакеты сведений которые нужно передать в СФР. Разделяются по типам сведениям Исходные, Корректируемые, Отменяющие, а также сведения с разными корректируемыми (отменяемыми) периодами.

  

г) Выгрузить - выгружаются пакеты сведений. При выгрузке сведений дополнительно производится проверка сведений на ошибки.

  

Реализация в программе:

 Формирование корректируемых (отменяемых) сведений будет разработана в следующих версиях.

 

  

2. Специальная социальная выплата медицинским работникам

 

 С 01.01.2023 г. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 для медиков дефицитных специальностей вводятся дополнительные ежемесячные выплаты в размере от 4 500 до 18 500 руб. Выплаты будут осуществляться на основании реестров сведений медицинских организации направляющихся ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца в территориальный орган СФР.

 Размер выплаты зависит от категории должности работника и отработанного времени в часах, и округляется до целых рублей. Выплаты осуществляются только основным работникам (выплаты совместителям и работающим по договорам ГПХ не осуществляются). Коэффициенты (районный коэффициент, северная надбавка) не применяются. Выплаты осуществляются СФР в течение 7 рабочих дней со дня получения реестра на реквизиты счетов работников, указанных в реестре.

  

Реализация в программе:

 В меню "Сервис" пункт "Выгрузка реестра специальных социальных выплат" переименован в "Выгрузка реестра специальных соцвыплат (COVID-19 2020-2022)" и оставлен в целях подачи, при необходимости, корректировок . Добавлен новый пункт "Выгрузка реестра специальных соцвыплат (соцподдержка медиков с 2023)". Данный пункт следует использовать для подготовки новых реестров. При заполнение реестров необходимо указать категорию должности работника. Категория запоминается и будет использована при подготовке следующих реестров. Остальные данные берутся из данных сотрудника. Выгрузка доступна только для медицинских организаций.

 

 

3. Прочие изменения

 

а) Расчетные листки

По просьбам пользователей в связи изменениями связи с изменениями в законодательстве по удержанию НДФЛ для упрощения понимания расчетных листков сотрудниками организаций добавлена опция при составлении расчетных листков "Метод составления", который имеет 2 возможности:

 ·    В месяце расчета -- формировать так, как это показано в экранной форме расчета (составляется в том же порядке, как было ранее).

 ·    За месяц расчета - начисления показываются как это показано в экранной форме расчета, а удержания и выплаты показываются ЗА выбранный месяц, то есть независимо от даты (месяца) удержания или выплаты. При этом методе отчет формируется по внесенной информации на момент составления расчетного листка. Рекомендуем составлять расчетные листки после окончательной выплаты.

  

б) Проводки по заработной плате

 В связи внесенными законодательством изменений связанных с заменой раздельными начислениями взносов (ПФР, ФФОМС и ФСС) на единый страховой тариф изменилась проводка по начисление взносов. Для бюджетной версии добавлен счет 303.15, для коммерческой версии 69.09. Проводка будет называться "Начисление взносов по единому тарифу". Она будет добавлена при обновлении программы. Внесены изменения в отчеты "Проводки по зарплате", "Журнал операции N 6", в настройку "Настройка проводок", а также в сервис "Выгрузка проводок в программу 1С".

  

в) Документы при увольнении

 В связи изменениями в отчетности документ "Выписка из сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)" заменен на документ "Выписка из персонифицированных сведений (форма 1151162)" .

  

г) Контроль событий

 По просьбам пользователей в общий контроль добавлен контроль "Послать уведомление в ФНС об исчисленных суммах налогов, взносов". Уточнены действия по нажатию на кнопку "Выполнить" в общем контроле.

  

д) Изменены форматы файлов в статотчетности

 Внесен изменения в соответствии с опубликованными форматами файлов к следующем формам:

 ·        П4 ежемесячная вступает в силу с отчетности за январь 2023 года (версия формата от 27.01.2023). Срок сдачи ежемесячная - с 01.02.2023 до 15.02.2023 г. (ежеквартальный формат еще не опубликован)

 ·        7-травматизм вступает в силу с отчетности за 2022 года (версия формата от 21.12.2022). Срок сдачи - с 20.02.2023 до 01.03.2023 г.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет