28 Марта 2024, Четверг

Информация

Курсы валют на 29 Марта
usdUSD92.26(-0.33)
eurEUR99.71(-0.56)
cnyCNY12.70(-0.05)
Курсы ЦБ РФ на 29 Марта
auЗолото6504.24(+15.20)
agСеребро72.72(-1.18)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 39 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.


Вышла версия 4.7.11 от 13.12.2021 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
13.12.2021

  

 

 
 

 

Для сведения организаций!

 

  Субъекты МСП и социально ориентированные НКО в целях частичной компенсации их затрат, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях нерабочих дней в октябре и ноябре 2021 года, а также с проведением в 2021 году мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов и (или) к иным ограничениям деятельности, направленным на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции до 15 декабря 2021 года могут подать ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ КНД 1150127.

   Получение субсидии носит заявительный порядок, поэтому необходимо направить заявление по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Документ может быть представлен через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или в бумажном виде по почте. Размер субсидии вычисляется по формуле: 12792 * количество застрахованных лиц на 1 июня 2021 года (для ИП плюс один человек).

    Более полную информацию Вы можете посмотреть в Сервисе ФНС..

 

 
 


1. Постановление Правления ПФ РФ от 06.09.2021 N 304п "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. N 507п"
 
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2021 N 66175)

 2. Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

 

 

1. 6-НДФЛ: Расширение возможностей

 

а) Проверка 6-НДФЛ

 В форму 6-НДФЛ добавлена возможность (кнопка "Проверить", клавиша F2) сверки данных по заработной плате и раздела 2 формы 6-НДФЛ. Для годового отчета также сверяются данные по заработной плате со Справками о доходах (приложение к форме 6-НДФЛ). Проверка разработана по аналогии с проверкой Расчета по страховым взносам (форма РСВ). По результатам проверки выдается форма с закладками. Ошибки (в том числе на закладках) выделены в красный цвет. Если ошибок нет, выдаются общие данные с итогами по заработной плате, по разделу 2 формы 6-НДФЛ и по Справкам о доходах. Рассмотрим закладки:

 

·    Общие данные - общие данные с итогами по заработной плате, разделу 2 формы 6-НДФЛ и справок о доходах. Если имеется расхождения между заработной платой и разделом 2 формы 6-НДФЛ или заработной платой и справками о доходах данные в ячейке будут окрашены в красный цвет.

·    Расхождения - показываются расхождения по физическим лицам между заработной платой и справками о доходах.

 ·    Дублирование документов - показываются физические лица по которым в справках о доходах указаны одинаковые реквизиты документов, удостоверяющих личность.

 ·    Дублирование ИНН - показываются физические лица по которым в справках о доходах указан одинаковый ИНН.

 ·    Ошибки (предупреждения) - показываются ошибки и предупреждения в справках о доходах. Кроме стандартных ошибок и предупреждений, проверяются правильность заполнения полей "номер справки" и "номер корректировки" согласно рекомендаций по заполнению этих полей: Первичная (номер корректировки - 0), Корректирующая (номер корректировки - с 1 по 98), Отменяющая (номер корректировки - 99). При этом просматриваются все справки во всех ранее сданных корректировках расчета. По одному физическому лицу может быть подана только одна справка (использоваться только один номер справки). При подаче корректировки или отмены - должна быть ранее подана первичная справка с тем же номером справки.

 

Напомним также, что при корректировке годового расчета подавать справки нужно только при необходимости внесения в них изменений. Такая необходимости может быть выяснена как раз составлением данной сверки.

 

б) Обновление справок

 Добавлена возможность обновления справки о доходах (клавиша Shift+F4) (обновляется справка на которой стоит курсор) и обновления всех справок о доходах (клавиша F4). Можно также использовать кнопку "Обновить" или использовать контекстное меню в списке справок.

 

2. Изменения в формирование страхового стажа (формы СЗВ-СТАЖ,СЗВ-КОРР)

 

Постановление Правления ПФ РФ от 06.09.2021 N 304п вносит уточнения в формирование страхового стажа (используется в формах СЗВ-СТАЖ и СЗВ-КОРР):

 

·    Код "КВАЛИФ" (повышение квалификации с отрывом от производства). Код "КВАЛИФ" для периодов профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с отрывом от работы застрахованных лиц, работающих на видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может указываться с одновременным указанием кодов особых условий труда и условий досрочного назначения пенсии страховой пенсии по старости, а для периодов прохождения независимой оценки квалификации для застрахованных лиц, работающих на видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, - без указания кодов особых условий труда и условий досрочного назначения пенсий.

 

·    Код "ДЕТИ" (отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, предоставляемый родителю ребенка). Код "ДЕТИ" может указываться с одновременным указанием кода территориальных условий "СЕЛО".

 

Изменения связаны с целью реализации положений Постановления Правительства РФ от 04.03.2021 N 322.

 

Реализация в программе:

 При обновлении программы автоматически в справочниках начислений и отпусков в группе "Стаж для ПФР" для начислений (отпусков) у которых установлен код дополнительных сведений для исчисления пенсии "КЛАСИФ" уберется галочка "Снять досрочную пенсию в период начисления (отпуска)". Также в программу внесены соответствующие изменения в формирование стажа и его проверки.

 

 

3. Освобождение от уплаты страховых взносов и НДФЛ

 

Федеральный закон от 29.11.2021 г. № 382-ФЗ внес изменения в статью 217 и пункт 1 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно этому доходы, получивших субсидию, освобождаются от налогообложения НДФЛ и начисления страховых взносов. Применяют освобождение однократно, в календарном месяце получения субсидии или в следующем за ним календарном месяце (см.выше).

  Для реализации этого в программу в Настройку по году 2021 года на закладке "Страховые взносы: Скидки и тарифы" добавлено поле "Пострадавшие от COVID-19". В данном поле Вы можете выбрать месяц, в котором Вы хотите использовать данную льготу по уплате страховых взносов и НДФЛ. Не забудьте после внесения изменений сохранить и перезапустить программу. В выбранном месяце программа автоматически не будет начислять страховые взносы (отразит необлагаемую сумму в РСВ) и НДФЛ (проведет вычет с кодом 620) всем сотрудникам, у которых был доход в размере не более 12792 рубля.

 Хочется также заметить, что формулировки внесенные 382-ФЗ в Налоговый кодекс РФ, не достаточно четкие и требуют разъяснений ФНС. На текущий момент данных разъяснений нет. После появления разъяснений возможны внесения изменений в программе.

 

 

4. Прочие изменения

 

а) Справочник должностей

При выборе Трудовой функции из Справочника трудовых функций автоматически заполняются поля: ОКЗ, ОКПДТР, Тип должности. При этом, в случае если поля эти уже заполнены и их кода не совпадают ни с одним из кодов в трудовой функции, выдастся сообщение об этом (Вы можете оставить прежние кода или заменить их на кода из трудовой функции). В случае если в трудовой функции указаны несколько полей ОКЗ или ОКПДТР, то Вам будет предложена возможность выбрать из них. Также если не заполнено наименование должности, то она будет заполнена возможным наименованием должности, профессии из трудовой функции. Также дана возможность раскрыть карточку трудовой функции из карточки должности (кнопка с изображением лупы).

 

б) Отчеты “Список по сотрудникам”, “Настраиваемый список…”

 При составлении отчетов дана возможность изменения условий фильтрации. То есть при настройке отчеты Вы можете задать переменные для фильтрации и значения по умолчанию, а при составлении отчетов дана возможность изменения значений фильтраций.

 

в) Сервис “Загрузка данных”

 Добавлены два новых вида загрузки данных:

 ·    Физические лица из 6-НДФЛ (с 2021 года) – загружает в программу персональные данные физических лиц по которым составлен отчет. Поддерживается формат за 2021 год (5.01 и 5.02).

 ·    Физические лица из РСВ (с 2017 года) – загружает в программу персональные данные физических лиц по которым составлен отчет. Поддерживаются форматы с 2017 по 2022 года (5.01 - 5.04).

 

Загрузки могут использоваться для загрузки первоначальных данных.

 

г) Выгрузка реестра медработников

 Расширен справочник источников финансирования согласно новым требованиям (финансовое обеспечению выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции по Постановлению Правительства РФ N 1396 от 23.08.2021).

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет