29 Марта 2024, Пятница

Информация

Курсы валют на 29 Марта
usdUSD92.26(-0.33)
eurEUR99.71(-0.56)
cnyCNY12.70(-0.05)
Курсы ЦБ РФ на 29 Марта
auЗолото6504.24(+15.20)
agСеребро72.72(-1.18)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 58 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

Самые читаемые новости


Вышла версия 4.7.06 от 01.06.2021 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
01.06.2021

      

 

1. Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Постановление Правления ПФР от 15.04.2021 г. N 103п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)" и Порядка заполнения формы указанных сведений"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.05.2021 г. Регистрационный № 63505.

 

 

1. Изменения в назначении пособий

 

Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ внес изменения в назначение пособий, которые начинают действовать в 2021 году:

 

а) Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

С 01.07.2021 года отменяется назначение и выплата единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, выплачиваемое ФСС. Назначение осуществляется по дате справки о постановке на учет в ранние сроки беременности То есть если справка датируется до 30.06.2021 включительно, то пособие может быть назначено ФСС.

 

Реализация в программе:

В программе будет выдано сообщение об ошибке при назначении данного пособия в прямых выплатах по справке датированной 01.07.2021 года и позднее

 

 

б) Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком

С 01.09.2021 года пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком до 8 лет в размере 100% среднего заработка (вне зависимости от стажа работника и условий осуществления ухода (амбулаторно и стационар)).

В случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше, размер выплаты остался прежним:

а) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50% среднего заработка;

б) при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Продолжительность выплаты пособия осталась прежней.

 

в) Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности и Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет

С 01.07.2021 года вводятся два новых пособия выплачиваемые ПФР:

·    Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности

·    Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет

Для назначения этих пособий застрахованной лицо обращается самостоятельно с заявлением в ПФР. Назначения зависит от размера среднедушевого дохода семьи.

Более подробно об этом см. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (см. Юридическую справку)

 

 

2. Новая форма сведений о застрахованных лицах (СЗВ-М)

 

ПФР утвердил новую форму сведений о застрахованных лицах (СЗВ-М), вступающей в силу с 31.05.2021 г. По форме отчетности "Сведения о застрахованных лицах" страхователь ежемесячно представляет в территориальный орган ПФР сведения о каждом работающем у него застрахованном лице в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Форма обновлена в целях приведения перечня застрахованных лиц, в отношении которых работодателями представляются сведения, в соответствие с определением "застрахованные лица", установленным статьей 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Все сноски (информация по заполнению) перенесены из формы в приложение 2 Постановления (Порядок заполнения формы "Cведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)". В поле "Типе формы (код)" указывается не сокращенный код, а полный код. Например, ранее указывался код "исхд", сейчас "исходная".

Изменения коснулись только бумажной формы, электронный формат остался прежним.

 

Реализация в программе:

В юридическую справку добавлено данное постановление ("Пенсионное страхование" => "ФЗ "Об индивидуальном учете в пенсионном страховании" => "Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)").

 

 

3. Мониторинг выплат медицинским работникам

 

В целях реализации поручений Президента Российской Федерации от 08.03.2021 г. № Пр-366, а также решений Правительства Российской Федерации необходимо представить информацию о стимулирующих выплатах медицинским и иным работникам, участвовавшим в 2020 г. в оказании медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) за 2020 год. Сведения должны быть представлены в территориальные органы ПФР в форме электронного документа посредством неформализованного документооборота программного комплекса бесконтактного приема информации (ПК БПИ) в соответствии с форматом файла (XML) разработанным ПФР не позднее 25.05.2021. То есть форма предоставляется таким же образом, как предоставлялся "Мониторинг по заработной плата".

Форма состоит из 1-го раздела: "Сведения о зарплате работников". Форма связана со статистической формой "ЗП": Тип организации - должен быть такой как и в сдаваемой формой ЗП.

В программе разработана данная возможность автоматического формирования файла в формате XML, а также формирование формы в виде электронной таблицы с возможностью выгрузки его в Excel. Форма доступна только для медицинским организациям в бюджетной версии программы в интерфейсах "Заработная плата" и "Зарплата и Кадры".

Для этого в программе выберете нужный год (2020) и используйте Меню ("Сервис" => "Мониторинг выплат медицинским работникам") или нажмите на кнопку ПФР и выберете "Мониторинг выплат медицинским работникам".

Выберете Тип организации.

Далее имеются следующие возможности:

Автоматическое формирование данных - для этого используйте кнопку "Сформировать" или клавиши Ctrl+Insert. Более подробно об этой возможно написано ниже.

Для самостоятельное редактирование данных - используйте кнопки "Добавить" (клавиша Insert), "Изменить" (клавиша Enter), "Удалить" (клавиша Delete).

Выгрузка данных (печать и выгрузка данных) - используйте кнопку "Выгрузить" с последующим выбором "Выгрузка данных в ПФР" (для передачи в ПФР) (клавиша F9) или "Печать" (для составления печатной формы) (клавиша F5).

Для автоматического формирования данных необходимо сделать настройку данных:

Выберете при необходимости период (с 1 по 12 месяц), за который будет формироваться мониторинг и нажмите кнопку "Заполнить". Программа сформирует справочники которые были использованы в данном периоде. В справочнике "Категории персонала", справочник "Начисления" и справочник "Расходы" необходимо сопоставить каждому значению справочника должности, начислений и видов расчетов значению из справочника используемому в отчетности. После исправления ошибок будет доступна кнопка "Сформировать". После нажатия на эту кнопку программа автоматически сформирует данные по мониторингу.

Актуальная информация по отчетности https://pfr.gov.ru/info/af/fsiozp2020.

 

 

4. Очистка (удаление) данных

 

Для автоматически формируемых данных (расчеты, табели и т.д.) добавлена возможность очистки (удаление) этих данных. Очистка (удаление) данных осуществляется при выборе операции (меню "Операция") пункта "Очистка (удаления)". Быстрая комбинация клавиш для вызова Ctrl+Delete. Операция применяется по общим правилам:

·    В случае если отмечены сотрудники - то операция применяется только по отмеченным сотрудникам

·    В случае если сотрудники не отмечены - то операция применяется на все текущее подразделение (организацию).

Операция применяется только к текущему месяцу и текущему виду расчета.

Операция не применяется по данным сотрудников, находящихся в архиве или помеченных к удалению, по утвержденным данным (утвержденные расчеты и табеля), по "закрытым" месяцам (в случае, если стоит такой запрет), а также если выставлены запреты по изменению данных у пользователя программы.

Также в списках через вызов контекстного меню (правая клавиша мышки) можно очистить (удалить) данные по выбранному сотруднику.

Рассмотрим конкретно места применения этой операции:

 

а) Заработная плата (список сотрудников)

Применение зависит от режима ввода данных:

·    Расчет зарплаты - очищаются (удаляются) расчеты по сотруднику.

·    Табель рабочего времени - очищаются (удаляются) табели по сотрудникам.

·    Корректировка начисления - очищаются (удаляются) начисления сотрудников по выбранному виду начисления.

·    Корректировка удержания - очищаются (удаляются) удержания сотрудников по выбранному виду удержания.

·    Депонирование - очищаются (удаляются) депоненты сотрудников.

·    Оплата депонента - очищаются (удаляются) оплата депонентов сотрудников.

 

б) Расчетная карточка сотрудника

Очищается (удаляется) расчет по сотруднику.

 

в) Табель рабочего времени

Очищаются (удалятся) табели по сотрудникам.

 

 

5. Прочие изменения

 

а) Сведения о стаже (форма СЗВ-СТАЖ)

В Сведениях о стаже (форма СЗВ-СТАЖ) в "Проверке сведений" добавлена сверка льготного стажа в ОДВ-1 (основания для льгот) и наличия его в формах СЗВ-СТАЖ. В соответствии с Альбомом форматов версия АФ 2.58д от 01.04.2021, в случае если есть льгота в основаниях для льгот, а формах СЗВ-СТАЖ ее нет - то должно выставляться предупреждение об этом.

 

б) Сведения о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД)

При "ручном" добавлении в сведениях о трудовой деятельности, для удобства, добавлен выбор мероприятий из кадровых изменений (поступление, постоянный перевод, увольнение). Выбор осуществляется из кадровых изменений по всем лицевым карточкам физического лица, работающего по трудовому договору (основная, внутреннее или внешнее совместительство). В случае если необходимо ввести иное мероприятие, в выборе нужно нажать на кнопку "Нет списке".

 

в) Выгрузка данных

По требованиям специалистов банка в выгрузке "Выгрузке данных для открытия счетов (Примсоцбанк)" изменен формат банка на XML - формат. Поля "Тип карты", "Код вклада" и "Код подвида вклада" заполняются по согласованию по специалистами банка.

 

г) Выгрузка реестра медработников (для Минздрава)

По просьбам пользователей в настройку "Должности" добавлена графа "Должность в фед.реестре". Это позволит Вам выводить в реестр наименование должности в соответствии с федеральным реестром. 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет